Компания Butterfly Network получила разрешение FDA на диагностику функции легких

Мировые новости

Компания Butterfly Network, специализирующаяся на цифровом здравоохранении, специализирующаяся на портативных ультразвуковых исследованиях всего тела, получила разрешение 510(k) на автоматический счетчик B-line с поддержкой искусственного интеллекта, который может упростить процесс оценки медицинскими работниками взрослых с подозрением на снижение функции легких и потенциально ускорить их способность принимать обоснованные решения о лечении в месте оказания медицинской помощи.

Автоматический счетчик B-линий Butterfly использует технологию глубокого обучения для получения подсчета B-линий на основе шестисекундного ультразвукового клипа — радикальное изменение традиционно ручного, субъективного процесса подсчета для более последовательной интерпретации B-линий. Линии B на ультразвуковом сканировании выглядят как яркие вертикальные линии, которые указывают на влажность в легких и связаны с заболеваниями легочного воздушного пространства, такими как застойная сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония и COVID-19.

Доктор Джонатан Ротберг, основатель и временный исполнительный директор Butterfly Network, сказал: «Наша цель в Butterfly — предоставить практикующим врачам, а в конечном итоге и потребителям, полноцветное аннотированное окно в человеческое тело в режиме реального времени. Применение искусственного интеллекта для упрощения использования ультразвука является основной задачей Butterfly и позволит мощному ультразвуку быть на ладони у большего числа врачей всех специальностей, чтобы контролировать, оценивать и назначать лечение более обоснованным способом». Наш автоматический счетчик B-линий с поддержкой ИИ позволяет врачам быстрее и увереннее оценивать состояние легких, что, в свою очередь, будет способствовать более раннему выявлению, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смерти во всем мире и уносящих около 18 миллионов жизней ежегодно».

Алгоритм автоматического счетчика B-линий Butterfly использует метод мгновенного процентного подсчета, который присваивает номера сливающимся B-линиям по проценту занимаемого пространства ребра в дополнение к подсчету отдельных B-линий — метод, который был признан более надежным, чем существующие методы подсчета отдельных линий. С его помощью обученные врачи могут просто поместить зонд и получить достоверный подсчет чисел прямо на экране.

Для разработки и обучения своих алгоритмов искусственного интеллекта компания Butterfly использует уникальное защищенное облако Butterfly Cloud для доступа к более чем 3,5 миллионам деидентифицированных ультразвуковых цин. Эти данные поступают из сотен центров во всех 50 штатах США, что позволяет получить широкий и разнообразный спектр данных по возрасту, полу, индексу массы тела, этнической и расовой принадлежности. Продолжая свое кредо демократизации здравоохранения путем обеспечения доступности медицинской визуализации для каждого человека во всем мире, Butterfly использует эти облачные данные, в частности, с целью создания более репрезентативной технологии, которая, по мнению компании, поможет преодолеть разрыв в медицинских технологиях, испытываемый различными группами населения.

Компания ожидает, что автоматический счетчик B-line с поддержкой ИИ будет запущен в начале лета в Соединенных Штатах.

Related Posts