Компания Neuromod закрыла финансирование в размере 30 млн евро на разработку устройства для лечения шума в ушах

Мировые новости

Neuromod Devices, ирландская компания по производству медицинского оборудования, специализирующаяся на нейромодуляции, успешно закрыла финансирование в размере 30 миллионов евро для дальнейшей коммерциализации своего устройства для лечения шума в ушах Lenire.

Тиннитус, обычно называемый «звоном в ушах», представляет собой ощущение звука без внешнего источника и затрагивает 10-15% взрослого населения планеты. Lenire продемонстрировал в крупномасштабных клинических испытаниях снижение выраженности тиннитуса. Устройство недавно получило одобрение De Novo от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и доступно в Европе.

В рамках общего финансирования расширение Серии В на 15 млн евро было проведено под руководством Panakès Partners при участии существующего инвестора Fountain Healthcare Partners. Дополнительные €15 млн в виде венчурного долга были предоставлены Европейским инвестиционным банком.

Поступления от финансирования будут использованы для запуска Lenire в США и реализации возможностей в министерствах обороны и по делам ветеранов США после недавнего одобрения устройства FDA De Novo. Первые американские пациенты начнут лечение тиннитуса в апреле 2023 года.

Neuromod также расширит доступность Lenire в других европейских странах, включая Италию, Нидерланды, Португалию и Швецию, и продолжит разработку продукта следующего поколения. С момента получения компанией Neuromod предыдущего раунда финансирования в октябре 2020 года организация добилась значительного прогресса в коммерциализации Lenire, расширении доступности устройства по всей Европе, создании дочерней компании Neuromod USA, находящейся в полной собственности США, и получении одобрения рынка США от FDA.

Доктор Росс О’Нил, основатель и генеральный директор компании Neuromod, сказал: «Мы рады объявить об успешном завершении финансирования серии В2 и приветствовать новых инвесторов — компанию Panakès и Европейский инвестиционный банк. Европа имеет долгую историю лидерства в мире в области слуховых инноваций. Мы гордимся тем, что дополняем эту традицию, предлагая наше знаковое средство для лечения тиннитуса Lenire миллионам людей в Европе и США. Эти инвестиции помогут нам расширить доступность Lenire в Европе, запустить продукт в США и реализовать возможности в USVA и DoD после недавнего гранта De Novo от FDA.

«В мире больше людей с тиннитусом, чем с потерей слуха. Шум в ушах является одной из самых больших неудовлетворенных клинических потребностей во всем мире и причиной инвалидности, связанной со службой, среди ветеранов и военнослужащих США. Несмотря на это, инновации в области тиннитуса практически отсутствуют. Эта финансовая поддержка позволит Европе вновь стать лидером, поскольку Neuromod решает эту огромную неудовлетворенную потребность в области слуха».

Томас Эстрос, вице-президент Европейского инвестиционного банка, добавил: «Шум в ушах влияет на жизнь миллионов людей, и инвестиции в разработку новых методов лечения необходимы. Европейский инвестиционный банк поддерживает передовые медицинские компании мирового класса и рад предоставить 15 миллионов евро венчурного долгового финансирования, чтобы позволить компании Neuromod коммерциализировать и расширить доступ к технологии лечения тиннитуса».

Лечение тиннитуса продолжает оставаться серьезным бременем для систем здравоохранения. Недавнее исследование оценило социально-экономические затраты на шум в ушах в Германии в 21,9 млрд. евро в год. В США тиннитус является наиболее распространенной инвалидностью, связанной со службой, которая компенсируется Управлением пособий ветеранам США. В 2022 году компенсацию получат более 2,7 миллиона ветеранов. Также предполагается, что в 2022 году Управление пособий ветеранам выплатит более 4,9 миллиарда долларов США через программу компенсационных выплат ветеранам только за шум в ушах.

Алессио Беверина, управляющий партнер компании Panakès, который войдет в совет директоров Neuromod, сказал: «Тиннитус остается серьезной проблемой для пациентов во всем мире и существенной статьей расходов для систем здравоохранения во всем мире. Panakès гордится тем, что поддерживает дальнейшую работу Neuromod по решению этой проблемы с помощью их революционного продукта Lenire; я особенно рад возможности улучшить жизнь пациентов с тиннитусом и с нетерпением жду тесного сотрудничества с командой Neuromod».

Доктор Манус Роган, председатель совета директоров Neuromod и управляющий партнер Fountain Healthcare Partners, прокомментировал: «Мы гордимся тем, что продолжаем поддерживать Neuromod, поскольку организация делает следующий шаг вперед в своей миссии по улучшению качества жизни миллионов людей, живущих с тиннитусом. Я рад приветствовать Алессио Беверина в совете директоров Neuromod в самое интересное для компании время, когда она работает над тем, чтобы сделать Lenire более широко доступным».

Lenire — это бимодальное устройство нейромодуляции, которое работает путем подачи слабых электрических импульсов на язык через внутриротовой компонент, называемый «Tonguetip», в сочетании со слуховой стимуляцией через наушники, чтобы вызвать долгосрочные изменения в мозге для лечения шума в ушах. На сегодняшний день устройство использовалось в крупномасштабных клинических испытаниях с участием более 700 пациентов.

В первом из этих испытаний, TENT-A1, приняли участие 326 человек, и 86,2% участников, прошедших курс лечения, сообщили об улучшении выраженности симптомов шума в ушах после 12-недельного периода лечения.

В июне 2022 года результаты второго крупномасштабного клинического испытания, TENT-A2, были опубликованы в высоко оцененном журнале Nature — Scientific Reports. TENT-A2 показало, что изменение стимулов, получаемых пациентами после шести недель лечения, может привести к дальнейшему клинически значимому снижению выраженности шума в ушах. 95% участников, прошедших курс лечения, сообщили об улучшении выраженности симптомов шума в ушах после 12 недель лечения. При последующем наблюдении через 12 месяцев после окончания лечения 91% участников, прошедших курс лечения, сообщили об устойчивом улучшении выраженности шума в ушах.

Третье крупномасштабное клиническое исследование, TENT-A3, было разработано в соответствии со строгими требованиями FDA De Novo и проводилось с марта по октябрь 2022 года на трех независимых площадках. 70,5% пациентов с умеренным или более тяжелым тиннитусом сообщили о клинически значимом улучшении выраженности тиннитуса после шести недель лечения препаратом Lenire, после того как шесть недель лечения только звуком обеспечили клинически незначимое улучшение. Дальнейшие результаты исследования в настоящее время готовятся к рецензированию и публикации в научном журнале.

Related Posts